agenzia-garau-centotrentuno
Andrea Cocco in maglia Albinoleffe | Foto Albinoleffe Calcio

Sardi On The Road | Cocco, ritorno da assistman con l’Albinoleffe

Scopri il nostro canale su Telegramle-notizie-di-centotrentuno-su-telegram
sardares
sardares

Undicesima puntata stagionale di “Sardi On The Road”, la rubrica di Centotrentuno.com che vi porta alla scoperta dei giocatori sparsi nei vari campionati nazionali (dalla Serie A alla D) e all’estero.

IMPORTANTE! Segnalate sulle nostre pagine social eventuali giocatori mancanti all’interno della presente lista.

SERIE A

Nicolò Barella (Inter): titolare per 90’ e poi sostituito nel recupero da Miretti nell’amichevole persa 2-0 dall’Italia di Roberto Mancini contro l’Austria di Ralf Rangnick.

Andrea Carboni (Monza): la formazione brianzola di Palladino tornerà in campo dopo la pausa per i Mondiali di Qatar 2022 il 4 gennaio 2023 al Franchi contro la Fiorentina.

Nicola Murru (Sampdoria): i blucerchiati guidati da Dejan Stankovic torneranno a giocare in campionato il 4 gennaio 2023 al Mapei Stadium di Reggio Emilia contro il Sassuolo.

Salvatore Sirigu (Napoli): la squadra partenopea guidata da Luciano Spalletti tornerà in campo dopo i Mondiali di Qatar 2022, nel match di San Siro del 4 gennaio 2023 contro l’Inter.

 

SERIE B

Dario Del Fabro (Cittadella): il Cittadella tornerà in campo domenica 27 novembre 2022 alle ore 15.00 in casa al Tombolato contro il Cosenza.

Alessandro Lai (Cosenza): impegno esterno post nazionali per i rossoblù guidati da mister Viali, che andranno a far visita al Cittadella.

Mauro Vigorito (Como): match casalingo per il Como di Moreno Longo, che ospiterà allo stadio Senigallia domenica 27 novembre 2022 alle ore 15.00 il Bari di Mignani.

Aldo Florenzi (Cosenza): il Cosenza sarà impegnato in trasferta il prossimo 27 novembre al Tombolato contro il Cittadella.

Antonio Caracciolo (Pisa): impegno casalingo per il Pisa di D’Angelo che ospiterà sabato 26 novembre 2022 alle 18.00 all’Arena Garibaldi la Ternana di Lucarelli.

Giuseppe Mastinu (Pisa): la formazione toscana sarà protagonista del secondo anticipo di sabato 26 novembre 2022 del 14° turno di Serie B, con inizio alle ore 18.00, in casa all’Arena Garibaldi contro la Ternana.

 

ESTERO

Nicholas Pennington (Wellington Phoenix): la formazione nero gialla, dove milita l’ex centrocampista di Cagliari e Olbia, tornerà in campo il prossimo 10 dicembre, sul neutro del WIN Stadium di Wollongong, contro il WS Wanderers.

Francesco Riehle (Völser SV): la Tiroler Liga, campionato dove milita la formazione del terzino italo-tedesco, tornerà in campo il 18 marzo 2023 in casa contro il SK St. Johann.

Alessandro Marongiu (UMass Lowell River Hawks): il numero 10 del roster di Kyle Zenoni conclude la sua stagione con 264 minuti complessivi giocati (l’ultima gara disputata il 22/10 nel pareggio esterno per 0-0 contro il Bryant).

Alessio Allegria (Belisia Bilzen): subentra all’82’ al posto di La Mantia nel match casalingo pareggiato 1-1 contro il KV Mechelen.

 

SERIE C

Salvatore Burrai (Pordenone, A): titolare per 90’ nella gara vinta 1-0 contro il Novara.

Daniele Giorico (Pordenone, A): subentra all’85’ nella vittoria casalinga per 1-0 con il Novara.

Andrea Cocco (Albinoleffe, A): entra al 46’ e fornisce due assist nel match pareggiato per 2-2 con il Padova.

Luca Gagliano (Padova, A): subentra al 76’ nel pari interno per 2-2 all’Euganeo con l’Albinoleffe.

Riccardo Ladinetti (Pontedera, B): 81’ da titolare nel match vinto per 1-0 contro il Fiorenzuola.

Nicholas Izzillo (Pontedera, B): subentra all’81’ nella gara interna vinta con il Fiorenzuola.

Mattia Muroni (Reggiana, B): l’ex Cagliari entra al 69’ nel successo per 2-0 sulla Torres.

Davide Arras (Siena, B): rimane in panchina nella vittoria esterna per 1-0 contro l’Alessandria.

Filippo Mascia (San Donato Tavarnelle, B): in panchina nel match pareggiato 1-1 con l’Entella.

Salvatore Boccia (Turris, C): 90’ in campo nella sconfitta in casa per 3-2 contro il Pescara.

Jacopo Desogus (Pescara, C): out per un affaticamento all’adduttore per la sfida contro la Turris.

Riccardo Daga (Messina, C): in panchina nel match casalingo pareggiato 1-1 con il Potenza.

Francesco Bombagi (Catanzaro, C): entra al 60’ nella gara vinta 3-0 con il Gelbison.

Riccardo Idda (Virtus Francavilla, C): titolare per 90’ nel successo per 3-0 contro il Taranto.

Francesco Dettori (Picerno, C): in campo per 90’ nella vittoria per 2-1 contro l’Avellino.

 

SERIE D

Antonio Mesina (Casale, A): gioca titolare per 90’ nel match casalingo vinto 1-0 con il Bra.

Daniele Cannas (Asti, A): entra al 46’ al posto di Vergnano, salvo poi essere sostituito all’85’ da Plado, nel match pareggiato per 1-1 contro il Derthona.

Francesco Virdis (Asti, A): l’attaccante ha attaccato gli scarpini al chiodo ed è stato nominato lo scorso 18 novembre collaboratore dell’area tecnica dell’Asti, lavorando al fianco della Direzione Sportiva e del settore giovanile.

Tommaso Spanu (Vado, A): in campo per 80’ nella sconfitta interna per 2-1 con il Sestri Levante.

Niccolò Cabras (PDHAE, A): indisponibile per la partita pareggiata 1-1 in casa con la Castanese.

Roberto Cappai (Città di Varese, B): titolare per 76’ nel pareggio per 1-1 con il Brusaporto.

Fabio Fredrich (Breno, B): subentra al 58’ nella sfida persa in casa per 1-0 con la Folgore Caratese.

Mario Chessa (Arconatese, B): gioca titolare per 78’ nel match vinto per 2-0 contro la Caronnese.

Simone Solinas (Este, C): in panchina nella gara vinta in casa per 3-2 contro il Cjarlins Muzane.

Francesco Manunta (Sangiovannese, E): titolare per 57’ nella sconfitta per 1-0 con il Ghiviborgo.

Riccardo Doratiotto (Città di Castello, E): subentra all’85’ nel pari esterno per 2-2 con il Follonica Gavorrano.

Michele Pisanu (Roma City, F): parte titolare e viene poi sostituito al 49’ nel derby pareggiato 0-0 contro il Cynthialbalonga.

Andrea Manca (Roma City, F): indisponibile per il derby in trasferta contro il Cynthialbalonga.

Luca Barone (Roma City, F): titolare per 90’ nel derby pareggiato 0-0 con il Cynthialbalonga.

Alessio Murgia (Aprilia, G): parte titolare nel match pareggiato per 1-1 contro il Tivoli.

Edoardo Adamo (Aprilia, G): inizialmente in panchina nella gara contro il Tivoli.

Tony Gianni (Real Monterotondo Scalo, G): in campo per 90’ nel vittorioso 2-0 casalingo con l’Ilvamaddalena.

Fabio Oggiano (Nola, G): indisponibile nella sfida persa 3-0 con la Lupa Frascati.

Alessandro Murtas (Altamura, H): gioca titolare per 90’ nel pareggio per 1-1 con il Matera.

Nicola Raimo (Francavilla, H): il match tra i rossoblù e il Bitonto è stato sospeso al 54’ per pioggia. Il resto della gara verrà recuperata a data da destinarsi.

Ador Gjuci (Matera, H): rimane in panchina nella gara pareggiata 1-1 con il Team Altamura.

Andrea Congiu (Locri, I): out nel match esterno pareggiato 2-2 con il Cittanova.

Andrea Cadili (Lamezia Terme, I): 90’ da titolare nella gara pareggiata 1-1 contro il Catania.

Federico Marigosu (Trapani, I): subentra al 73’ nella partita persa 3-0 con il Castrovillari.

Gioele Deiana Testoni (Paternò, I): indisponibile nella sfida persa 1-0 con il Città Sant’Agata.

 

Fabio Loi

 

 

 

guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti