agenzia-garau-centotrentuno

Sardi On The Road | Vola l’Inter di Barella. La Cremonese di Dore in Primavera 1

Scopri il nostro canale su Telegramle-notizie-di-centotrentuno-su-telegram
sardares
sardares
sardares
signorino

Il rush finale di una stagione fa rima con la parola verdetti. In una settimana pasquale in cui sono mancati gol e assist per i Sardi On The Road, ovvero i giocatori isolani impegnati in Italia e in giro per il mondo, sono arrivate comunque le prime soddisfazioni in termini di squadra. In Serie A, l’Inter di Nicolò Barella si avvicina sempre di più allo Scudetto ma intanto è certa di partecipare alla prossima edizione della Champions League in virtù del 2-0 conro l’Empoli. In Primavera 2, invece, soddisfazione per la Cremonese di Salvatore Dore, che ha conquistato la promozione in Primavera 1 grazie al 5-2 contro il Parma. Di seguito il report completo degli impegni dei giocatori sardi.

IMPORTANTE! Segnalateci nei commenti a questo articolo o sulle nostre pagine social eventuali errori o giocatori mancanti all’interno della presente lista.

 

SERIE A

Nicolò Barella (Inter): titolare 90′ nel match casalingo vinto 2-0 contro l’Empoli. Con questo risultato, i nerazzurri, in virtù del +24 sul quinto posto, sono matematicamente qualificati alla prossima edizione della UEFA Champions League.

Andrea Carboni (Monza): titolarità e 56′ in campo nella sfida persa 1-0 contro il Torino.

 

SERIE B

Nicola Murru (Sampdoria): 84′ da titolare per il capitano blucerchiato nel match interno vinto 4-1 contro la Ternana.

Marco Sau (Feralpisalò): out per la sfida vinta 1-0 contro la Cremonese.

Alessandro Lai (Cosenza): non convocato per la sfida casalinga persa 2-1 contro il Brescia.

Aldo Florenzi (Cosenza): 76′ da titolare nel match interno perso 2-1 contro il Brescia.

Mauro Vigorito (Como): in panchina nella gara vinta 2-0 contro il Sudtirol.

Antonio Caracciolo (Pisa): in campo 90′ nello spettacolare 4-3 contro il Palermo.

Salvatore Dore (Cremonese): in panchina nel vittorioso 5-2 esterno contro il Parma. Con questo risultato, i grigiorossi di Elia Pavesi conquistano la promozione in Primavera 1.
 

ESTERO

Salvatore Sirigu (Fatih Karagümrük): titolare per 90′ nel match esterno perso 1-0 contro il Sivasspor.

Nicholas Pennington (Wellington Phoenix): titolare per 57′ nella sfida vinta 1-0 contro il Brisbane Roar.

Dario Del Fabro (Yverdon-Sport Football Club): titolare 90′ nello 0-0 contro lo Young Boys.

Francesco Riehle (Völser SV): subentra al 57′ nel match perso 2-0 contro l’SV Fügen.

Alessio Allegria (KFC Houtvenne): prossimo impegno in campionato contro il KRC Mechelen (sabato 6 aprile h. 20.00)
 

 

SERIE C

Salvatore Burrai (Mantova, A): 90′ in campo nell’1-1 contro l’Atalanta U23.

Mattia Muroni (Mantova, A): 71′ da titolare nell’1-1 contro l’Atalanta U23.

Francesco Bombagi (Mantova, A): in campo dal 71′ nell’1-1 contro l’Atalanta U23.

Salvatore Boccia (Novara, A): titolarità e 90′ in campo nell’1-1 contro il Lumezzane.

Jacopo Desogus (Gubbio, B): in campo dall’81’ nell’1-0 contro la Torres.

Michele Masala (Pescara, B): in panchina nel match perso 1-0 contro il Cesena (con questo risultato, bianconeri promossi in B dopo 6 anni).

Giammarco Schirru (Sestri Levante, B): out per la sfida vinta 2-1 contro l’Olbia.

Giuseppe Ciocci (Pontedera, B): out per infortunio nel match perso 3-1 contro l’Entella.

Lorenzo Loru (Vis Pesaro, B): in panchina nella sconfitta per 3-1 contro la Lucchese.

Andrea Cadili (Picerno, C): out per squalifica nella gara persa 6-1 contro l’Avellino.

Riccardo Ladinetti (Taranto, C): in panchina nella sfida persa 1-0 contro la Casertana.

Luca Gagliano (Foggia, C): titolare per 68′ nel match perso 3-0 contro il Latina.

Gianluca Contini (Virtus Francavilla, C): in campo dal 57′ nel 2-0 subito contro il Brindisi.

Nicholas Izzillo (Virtus Francavilla, C): 90′ in campo contro il Brindisi.
 

SERIE D

Karim Laribi (Alcione Milano, A): out per il match vinto 2-1 contro il Gozzano (recupero 30° giornata).

Mathias Massoni (Albenga, A): sfida esterna contro il Gozzano (domenica 7 aprile h. 14.30).

Fabio Doratiotto (PDHAE, A): impegno casalingo contro il Ligorna (domenica 7 aprile h. 14.30).

Tommaso Spanu (Vado, A): gara esterna contro la Lavagnese (domenica 7 aprile h. 14.30).

Davide Arras (Pro Palazzolo, B): out per squalifica nel match vinto 3-0 contro il Varesina.

Mario Chessa (Castellanzese, B): impegno casalingo contro il Ponte San Pietro (domenica 7 aprile h. 15.00)

Andrea Congiu (Orvietana, E): sfida esterna contro il San Donato Tavarnelle (domenica 7 aprile h. 15.00)

Andrea Poli (Ghiviborgo, E): impegno casalingo contro il Tau (domenica 7 aprile h. 15.00)

Giancarlo Lisai (United Riccione, F): sfida esterna contro la capolista Campobasso (domenica 7 aprile h. 15.00)

Alessandro Mazzei (Chieti, F): impegno casalingo contro il Termoli (domenica 7 aprile h. 15.00)

Leonardo Tocco (Vastogirardi, F): trasferta marchigiana contro l’Atletico Ascoli (domenica 7 aprile h. 15.00)

Tony Gianni (Real Monterotondo Scalo, F): impegno casalingo contro il Sora (domenica 7 aprile h. 15.00)

Nicolò Manca (Real Monterotondo Scalo, F): impegno casalingo contro il Sora (domenica 7 aprile h. 15.00)

Paride Pinna (Nocerina, G): scontro diretto in chiave playoff contro il Cassino (domenica 7 aprile h. 15.00)

Eugenio Fusco (Cynthialbalonga, G): trasferta sarda contro il Budoni (domenica 7 aprile h. 15.00)

Marcos Sartor (Cynthialbalonga, G): trasferta sarda contro il Budoni (domenica 7 aprile h. 15.00)

Riccardo Doratiotto (Cynthialbalonga, G): trasferta sarda contro il Budoni (domenica 7 aprile h. 15.00)

Luca Manca (Cynthialbalonga, G): trasferta sarda contro il Budoni (domenica 7 aprile h. 15.00)

Roberto Cappai (Cynthialbalonga, G): trasferta sarda contro il Budoni (domenica 7 aprile h. 15.00)

Michele Pisanu (Cynthialbalonga, G): trasferta sarda contro il Budoni (domenica 7 aprile h. 15.00)

Andrea Pulina (Barletta, H): impegno esterno contro la capolista Altamura (domenica 7 aprile h. 15.30)

Andrea Feola (Fidelis Andria, H): sfida interna contro il Bitonto (domenica 7 aprile h. 15.00)

Gioele Deiana Testoni (Gravina, H): sfida interna contro il Matera (domenica 7 aprile h. 15.00)

Alessandro Murtas (Gravina, H): sfida interna contro il Matera (domenica 7 aprile h. 15.00)

Matteo Maccioni (Team Altamura, H): match casalingo contro il Barletta (domenica 7 aprile h. 15.30)

Mario Piga (Real Casalnuovo, I): trasferta calabrese contro il Locri (domenica 7 aprile h. 15.00)

Nino Pinna (Real Casalnuovo, I): trasferta calabrese contro il Locri (domenica 7 aprile h. 15.00)

Alessio Murgia (Licata, I): derby siciliano contro il Sant’Agata (domenica 7 aprile h. 15.00)

Nicola Garau (Licata, I): derby siciliano contro il Sant’Agata (domenica 7 aprile h. 15.00)

Federico Marigosu (Trapani, I): derby siciliano contro il Siracusa (domenica 7 aprile h. 15.00)

Andrea Cocco (Trapani, I): derby siciliano contro il Siracusa (domenica 7 aprile h. 15.00)

 

Fabio Loi

Notifiche
Avvisami se ci sono
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti