agenzia-garau-centotrentuno

Cupra Fip Finals: completato il quadro degli ottavi

Scopri il nostro canale su Telegramle-notizie-di-centotrentuno-su-telegram

Volge al termine la seconda giornata della Cupra Cup 2020 che tra Palazzetto Pirastu e Tennis Club Cagliari ha completato il quadro degli ottavi di finale.

Le coppie Sarde hanno dato un addio alla manifestazione, troppo il divario.  Male il tabellone maschile, salvano l’onore le donne che portano tre coppie.
Tommasi – Stellato, Orsi – Zanchetta , Pappacena – Cortina le speranze tricolori. Da domani LIve su Sky e su SuperTennis Hd dagli ottavi in su per le emozioni del paddle.

Valori in campo confermati anche nelle 2a giornata di gare delle “Cupra FIP Finals 2020”, in programma a Cagliari (al PalaPirastu di Cagliari) fino a domenica prossima. Positive le performance delle coppie italiane “rosa” .

Domani, nei quarti di finale, vedremo in gara ben 3 coppie azzurre: Carolina Orsi-Erika Zanchetta, Valentina Tommasi-Emy Stellato e, soprattutto, Chiara Pappacena-Giulia Sussarello. Le campionesse d’Italia hanno vinto sulle statunitensi Egle Petrauskaite-Cortina Paloma, dominando ogni fase della gara (6-4/ 7-5) in poco più di 77 minuti. Orsi-Zanchetta hanno lasciato appena 2 games al binomio lusitano-francese Mafalda Marques Fernandes-Melissa Martin. Valentina Tommasi-Emy Stellato infine hanno superato brillantemente per 6-0/6-1 le avversarie iberiche Marta Perez Arias- Marta Quevedo Alvar.

Domani, sul campo centrale, Orsi-Zanchetta affronteranno le teste di serie n.2 Anna Cortiles Tapias (SPA) Jessica Castello (SPA). Tommasi-Stellato sono attese dal binomio (n.1 del torneo) Sofia Araujo (POR)-Virginia Riera (ARG). Pappacena-Sussarello sono pronte a sfidare la coppia spagnola Raquel Piltcher-Alicia Blanco Rojo (n.3 del Cuadro Final).

Tutti eliminati invece i 4 binomi azzurri, inclusi i campioni d’Italia Marcelo Capitani-Simone Cremona, usciti al 3° set, dopo aver vinto il primo per 7-5. Nei successivi due (persi entrambi per 6-2) è uscita alla distanza la coppia iberica argentina Jose Maria Mouliaa- Nicolas Suescun.

Risultati giornata 17 dicembre – Cupra FIP Finals/Cagliari 16-20 dicembre 2020: 

Egle Petrauskaite (USA) – Cortina Paloma (USA) vs Chiara Pappacena (ITA) – Giulia Sussarello (ITA): 4-6/

Jose Maria Mouliaa (SPA) – Nicolas Suescun (ARG) vs Gonzalo Rubio Perez (SPA)-Juan Mieres Pietruf (SPA): 3-6/6-7

Teodoro Pizarro Zapata (SPA) – Jose Antonio Garcia Destro (SPA) vs Ricardo Sanchez Martinez (SPA) – Toni Bueno Gomez (SPA): 7-5/6-4

Anton Sans Riola (SPA) – Inigo Zarategui Pedrosa (SPA) vs Javier Valdes  (CHI) – Sebastian Nerone (ARG): 7-5/6-3

Milou Ettekoven (OLA) – Tess Van Dinteren (OLA) vs Anna Cortiles Tapias (SPA) – Jessica Castello (SPA): 0-6/0-6

Silvana Rita Campus (ARG) – Paola Valeria Armesto (ARG) vs Raquel Piltcher (SPA) – Alicia Blanco Rojo (SPA) : 2-6/6-7

Andreina De Los Santos Sarasua (URU) – Claudia Fernandez Garcia (URU) vs Martina Lombardi (ITA) – Martina Pugliesi (ITA): 6-4/ 7-6

Javier Gonzalez Barahona (SPA) – Adrian Blanco Antelo (SPA) vs Michele Bruno (ita) – Emanuele Fanti (ITA): 6-0/6-4

Sofia Araujo (POR) – Virginia Riera (ARG) vs Lorena Raquel Riquelme Kostaniovsky (PAR) – Jessica Leticia Morales Escurra (PAR): 6-1/6-1

Marcelo Capitani (ITA) – Simone Cremona (ITA) vs Jose Maria Mouliaa (SPA) – Nicolas Suescun (ARG): 7-6/2-6/2-6

Marta Perez Arias (SPA) – Marta Quevedo Alvar (SPA) vs Valentina Tommasi (ITA) – Emily Stellato (ITA): 0-6/1-6.

Victor Mereilles Martins (BRA) – Joao Paulo Meirelles Martins (BRA) vs Gonzalo Rubio Perez (SPA)-Juan Mieres Pietruf (SPA): 1-6/1-6.

Pedro Delgado Santiago Castaneyra (PAR) – Martin Rafael Abud Kuhner (PAR) vs Juan Martin Diaz Martinez (SPA) – Pablo Lijo Santos (SPA): 1-6/1-6

Valentin Wenger (SVI) – Till Gygax (SVI) vs Miguel Yanguas (SPA) – Ivan Ramirez Del Campo (SPA): 0-6/3-6.

Antonio Fernandez Cano (SPA) – Arturo Coello (SPA) vs Cristobal Martines (CHI) – Claudio Santibanez (CHI): 6-0/6-3.

Ricardo Sanchez Martinez (SPA) – Toni Bueno Gomez (SPA) vs Lorenzo Di Giovanni (ITA) – Riccardo Sinicopri (ITA): 6-0/6-3

Teodoro Pizarro Zapata (SPA) – Jose Antonio Garcia Destro (SPA) vs Mauricio Lopez Algarra (Mex) – Pablo Diaz Del Guante Valentin (Mex): 6-2/6-4

Javier Garrido (SPA) – Juan Cruz Belluati (ARG) vs Titas Mikelevicus (LIT) – Augustas Radziukynas (LIT): 6-0/6-2

Nicholas Frank (USA) – Christopher Moore (USA) vs Miguel Yanguas (SPA) – Ivan Ramirez Del Campo (SPA): 0-6/1-6

Javier Garrido (SPA) – Juan Cruz Belluati (ARG)  vs Jaime Munoz Enrile (SPA) – Javier Leal Perez (SPA): 6-4/6-2

Ariadna Canellas Rodero (SPA) – Lea Godallier (FRA) vs Nancy Dingwall (USA) – Mariana Talarico (USA): 6-2/6-1.

Mafalda Marques Fernandes (POR) – Melissa Martin (FRA) vs Carolina Orsi (ITA) – Erika Zanchetta (ITA): 1-6/1-6.

Alfonso Viuda Hernandez (SPA) – Filippo Scala (ITA) vs Eduardo Alonso Chillaron Garcia (SPA) – Jesus Moyasos (SPA): 4-6/4-6

Elena Falqui (ITA) – Paola Pintor (ITA) vs Milou Ettekoven (OLA) – Tess Van Dinteren (OLA): 0-6/0-6

Fernando Alarcon (USA) – Shane Stone (USA) vs Anton Sans Riola (SPA) – Inigo Zarategui Pedrosa (SPA): 4-6/1-6

Arnau Riba (SPA) – Guillermo Closa (SPA) vs Javier Valdes (CHI) – Sebastian Nerone (ARG): 2-6/1-6

Javier Gonzalez Barahona (SPA) – Adrian Blanco Antelo (SPA) vs BraM Meijer (OLA) – Uriel Maarsen (OLA): 6-2/6-3

Jaime Munoz Enrile (SPA) – Javier Leal Perez (SPA) vs Marco Meloni (ITA) – Sandro Sassu (ITA): 6-0/6-0

Antonio Fernandez Cano (SPA) -Arturo Coello (SPA) vs Franco Soria Kutscher (URU)-Juan Bautista Moratorio Larrachea (URU): 6-1/6-1

Alonso Chillaron (SPA)-Jesus Moya Sos (SPA) vs Juan Martin Diaz Martinez (SPA)-ablo Lijo Santos (SPA): 1-6/6-7

Andrea Ferrari

TAG:  Padel
 

Al bar dello sport

0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti