agenzia-garau-centotrentuno
Chiara Pappacena e Giulia Sussarello

Cupra Fip Finals: impresa Italia, Pappacena-Sussarello in semifinale

Scopri il nostro canale su Telegramle-notizie-di-centotrentuno-su-telegram

Nella giornata dei quarti finali per l’italian Paddle è arrivata l’impresa storica di portare due atlete alle semifinali di un torneo internazionale .

Infatti le campionesse d’Italia Chiara Pappacena e Giulia Sussarello hanno prevalso sulla coppia Raquel Piltcher e  Alicia Blanco Rojo  in due set : 6-3/6-2 in appena 67 minuti alle teste di serie numero 3 del tabellone femminile e volano in semifinale dove domani incontreranno Anna Cortiles Tapias (Spa) – Jessica Castello (Spa) che oggi hanno sconfitto in un match tirato la coppia Orsi – Zanchetta.

Partita dal risultato bugiardo anche nella sconfitta della coppia Tommasi – Stellato contro Araujo – Riera.  Nel tabellone maschile il guru del padel Diaz Martinez con Llijo Santos continua ad andare avanti nel ruolo di favoriti.  Domani al Pala Pirastu le semifinali che avranno un incontro esibizione tra l’ex calciatore Albertini , l’influencer Vacchi e i giocatori al vertice di questo sport Belasteguin e Galan.

Andrea Ferrari 

Questi gli accoppiamenti delle semifinali di domani (venerdì 19 dicembre 2020):

1) Sofia Araujo (POR) – Virginia Riera (ARG) vs

Ariadna Canellas Rodero (SPA) – Lea Godallier (FRA);

2) Javier Garrido (SPA) – Juan Cruz Belluati (ARG) vs

Antonio Fernandez Cano (SPA)- Arturo Coello (SPA);

3) Chiara Pappacena (ITA) – Giulia Sussarello (ITA) vs Anna Cortiles Tapias (SPA) – Jessica Castello (SPA);

4) Gonzalo Rubio Perez (SPA) – Juan Mieres Pietruf (SPA) vs  Juan Martin Diaz Martinez (SPA) – Pablo Lijo Santos (SPA)

——————————————————————————

I risultati dei Quarti di finale – CUPRA FIP FINALS 2020

Tabellone femminile 

Sofia Araujo (POR) – Virginia Riera (ARG) vs

Valentina Tommasi (ITA) – Emily Stellato (ITA): 6-0/6-2

Chiara Pappacena (ITA) – Giulia Sussarello (ITA) vs Raquel Piltcher (BRA) – Alicia Blanco Rojo (SPA): 6-3/6-2 (in una ora e 7 minuti)

Ariadna Canellas Rodero (SPA) – Lea Godallier (FRA) vs Andreina De Los Santos Sarasua (URU) – Claudia Fernandez Garcia (URU) : 6-3/6-2

Carolina Orsi (ITA)-Erika Zanchetta (ITA) vs Anna Cortiles Tapias (SPA) – Jessica Castello (SPA): 2-6/5-7

Quarti di finale 

Tabellone maschile 

Javier Garrido (SPA) – Juan Cruz Belluati (ARG)  vs Teodoro Pizarro Zapata (SPA) – Jose Antonio Garcia Destro (SPA): 5-7/7-5/6-2

Miguel Yanguas (SPA) – Ivan Ramirez Del Campo (SPA) vs Gonzalo Rubio Perez (SPA) – Juan Mieres Pietruf (SPA): 6-7/6-7

Antonio Fernandez Cano (SPA)- Arturo Coello (SPA) – vs Javier Gonzalez Barahona (SPA) – Adrian Blanco Antelo (SPA): 6-1/2-6/7-6

Anton Sans Riola (SPA) – Inigo Zarategui Pedrosa (SPA) vs Juan Martin Diaz Martinez (SPA) – Pablo Lijo Santos (SPA): 4-6/2-6

TAG:  Padel
 

Al bar dello sport

0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti