Natzionale, ecco le prime convocazioni!

Manca ormai poco per il debutto della Natzionale targata FINS che parteciperà agli Europei CONIFA a giugno del 2019.

Il CT Bernardo Mereu ha diramato le prime convocazioni per la rappresentativa isolana che scenderà in campo al Franco Frogheri di Nuoro il 19 marzo contro una rappresentativa di giocatori stranieri che giocano in Sardegna. Tanti i nomi di primissimo piano, dei quali non fanno parte Salvatore Sirigu e Nicolò Barella perchè verosimilmente impegnati con la Nazionale Italiana.

Il gran numero dei giocatori convocati ha come obiettivo l’ampio coinvolgimento delle società e dei calciatori indipendentemente dalle categorie di appartenenza per rilanciare lo spirito culturale dell’iniziativa che nelle sue diverse fasi non trascurerà alcuna realtà del calcio isolano. Da stabilire quali saranno i giocatori che risponderanno alla chiamata della Natzionale in questa prima storica uscita.

Di seguito l’elenco completo dei convocati:

Portieri

Aresti Simone – Cagliari Calcio
Vigorito Mauro – U.S. Lecce
Ruzittu Marco – Arzachena Costa Smeralda Calcio
Lai Alessandro – A.S.D. Sassari Calcio Latte Dolce

Difensori

Pisano Francesco – Olbia Calcio 1905
Idda Riccardo – Cosenza Calcio
Caracciolo Antonio – U.S. Cremonese
Murru Nicola – U.C. Sampdoria
Emerson Ramos Borges – Potenza Calcio
Del Fabro Dario – U.S. Cremonese
Moi Davide – Arzachena Costa Smeralda Calcio
Sirigu Giampaolo – AC Delta Calcio Porto Tolle
Pinna Simone – Olbia Calcio 1905
Cabeccia Marco – A.S.D. Sassari Calcio Latte Dolce
Boi Federico – A.S.D. Castiadas Calcio 1973
Congiu Andrea – A.S.D. Lanusei Calcio
Varrucciu Simone – A.S.D. Polisportiva Budoni Calcio
Dametto Paolo – Feralpisalò

Centrocampisti

Carrus Davide – A.S.D. Castiadas Calcio 1973
Deiola Alessandro – Cagliari Calcio
Laribi Karim – Hellas Verona Football Club
Mancosu Marco – U.S. Lecce
Pani Claudio – Sliema Wanderers F.C.
Feola Andrea – S.S.C. Bari
Guberti Stefano – Robur Siena
Giorico Daniele – S.S.D. Virtusvecomp Verona
Dettori Francesco – Potenza Calcio
Nuvoli Giuseppe – Arzachena Costa Smeralda Calcio
Porcheddu Andrea – Arzachena Costa Smeralda Calcio
Muroni Mattia – Olbia Calcio 1905
Burrai Salvatore – Pordenone Calcio
Bombagi Francesco – Pordenone Calcio
Bianco Francesco – A.S.D. Torres
Masia Alessandro – A.C. Calcio Sandonà
Ladu Pietro – A.S.D. Lanusei Calcio
Bianchi Daniele – A.S.D. Sassari Calcio Latte Dolce
Demontis Andrea – A.S.D. Lanusei Calcio
Riccardo Doratiotto – Cagliari Calcio

Attaccanti

Sau Marco – U.C. Sampdoria
Mancosu Matteo – Virtus Entella
Acquafresca Robert – FC Sion
Ragatzu Daniele – Olbia Calcio 1905
Cocco Andrea – Padova Calcio
Sanna Andrea – Arzachena Costa Smeralda Calcio
Scotto Luigi – S.S.D. Mantova 1911
Virdis Francesco – Savona FBC
Mesina Antonio – A.S.D. Castiadas Calcio 1973
Spano Samuele – A.S.D. Polisportiva Budoni Calcio
Sarritzu Stefano – A.S.D. Torres
Palmas Paolo – A.S.D. Sassari Calcio Latte Dolce

 

Sponsorizzati