agenzia-garau-centotrentuno
dellacasa-carbonia-murru

Troppa Afragolese per il Carbonia, minerari sconfitti 3-0

Scopri il nostro canale su Telegramle-notizie-di-centotrentuno-su-telegram

Trasferta in Campania per il Carbonia che fa visita all’Afragolese nel secondo turno del Girone G.

segui la diretta testuale della partita con gli aggiornamenti automatici (senza ricaricare la pagina)

a cura di Francesco Ferrara

RISULTATI GIRONE G

Afragolese – Carbonia 3-0 (29′ Celiento, 59′ rig. Longo, 93′ Caso Naturale)
Aprilia – Vis Artena 1-0 (64′ Njambe)
Atletico Uri – Team N. Florida 1-2 [3′ Capparella (NF), 28′ Altolaguirre (AU), 77′ Moretti (NF)]
Cynthialbalonga – Cassino 0-1 (60′ Galesio)
Giugliano – Ostiamare 1-0 (82′ De Rosa)
Insieme Formia – Arzachena 0-2 (15′ Oliveira, 52′ Manca)
Lanusei – Torres  0-0 (ore 16:00)
Monterotondo – Gladiator 2-4 [ 37′ Lalli (M), 38′ e 87′ rig. Barone(G),  38′ Varela (G), 43′ Marzano (G), 82′ Bornivelli (AU)]
Sassari Latte Dolce – Muravera 2-1 [15′ Palombi (LD), 49′ Bartulovic (LD), 73′ rig. Mancosu (M)]

Troppo forte questa Afragolese per il Carbonia di mister Suazo che non riesce ad arginare le manovre offensive della squadra campana e che poco è riuscita a costruire davanti per impensierire la difesa avversaria, ma si intravedono anche segnali positivi per far proseguire meglio questo campionato.

Termina la Gara.

48′- L’Afragolese trova la terza marcatura in contropiede con il numero 10 Caso Naturale.

Terzo gol dell’Afragolese.

Ci saranno 4 minuti di recupero.

45′- Occasione per il Carbonia con Sarinang che prova la conclusione da fuori area ma la palla termina di poco a lato.

Dagli altri campi: Giugliano – Ostiamare 1-0 (82′ De Rosa).

Dagli altri campi: Sassari Latte Dolce – Muravera 2-1 [15′ Palombi (LD), 49′ Bartulovic (LD), 73′ rig. Mancosu (M)].

Dagli altri campi: Atletico Uri – Team N. Florida 1-2 [3′ Capparella (NF), 28′ Altolaguirre (AU), 77′ Moretti (NF)].

Doppio cambio per il Carbonia escono il numero 10 Murgia ed il numero 4 Serra ed entrano il numero 18 Quarta ed il numero 16 Sanna.

35′- Occasione Afragolese grazie ad un calcio d’angolo ma la difesa sarda libera l’area.

Dagli altri campi: Aprilia – Vis Artena 1-0 (65′ Njambe).

Dagli altri campi: Cynthialbalonga – Cassino 0-1 (60′ Galesio).

25′- Occasione per l’Afragolese con il numero 8 Esposito che prova la conclusione dal limite dell’area che però non impensierisce Idrissi.

23′- Occasione per il Carbonia con una punizione da distanza considerevole che però non impensierisce l’estremo difensore avversario.

Cambio per il Carbonia esce il numero 11 Agostinelli ed entra il numero 23 Sarinang.

18′- L’Afragolese raddoppia dal dischetto con il numero 9 Longo che spiazza il portiere avversario.

Raddoppio dell’Afragolese.

Il numero 9 dell’Afragolese Longo viene atterrato in area da un difensore avversario, per l’arbitro non ci sono stati dubbi nell’assegnare la massima punizione.

17′- Calcio di rigore per l’Afragolese.

14′- Occasionissima per il Carbonia con il numero 25 Murtas che tenta il tiro all’interno dell’area e sfiora il palo a portiere battuto.

Dagli altri campi: Sassari Latte Dolce – Muravera 2-0 (15′ Palombi, 49′ Bartulovic).

Dagli altri campi: Insieme Formia – Arzachena 0-2 (15′ Oliveira, 52′ Manca).

8′- Occasione per l’afragolese con il numero 9 Longo ben sventata dal portiere avversario che non si fa sorprendere.

Primo cambio del match è per il Carbonia che sostituisce il numero 6 Dellacasa con il numero 15 Berman.

1′- Pronti via ed il Carbonia prova con la conclusione dalla distanza a trovare il gol del pari ma l’estremo difensore avversario non si fa sorprendere.

Inizia il Secondo Tempo.

Fine primi tempi del Girone G

Afragolese – Carbonia 1-0 (29′ Celiento)
Aprilia – Vis Artena 0-0
Atletico Uri – Team N. Florida 1-1 [3′ Capparella (NF), 28′ Altolaguirre (AU)]
Cynthialbalonga – Cassino 0-0
Giugliano – Ostiamare 0-0
Insieme Formia – Arzachena 0-1 (15′ Oliveira)
Lanusei – Torres  0-0 (ore 16:00)
Monterotondo – Gladiator 1-3
Sassari Latte Dolce – Muravera 1-0 (15′ Palombi)

Finisce il Primo tempo.

Scocca il 45′, ci sarà 1 minuto di recupero.

42′- Occasione per il Carbonia con un calcio di punizione scodella to in mezzo all’area che però non riesce ad essere intercettato da nessun giocatore sardo e l’azione sfuma.

38′- Arriva il primo ammonito del match, è il numero 4 Serra del Carbonia.

36′- Occasione Afragolese con il numero 9 Longo che ricevuta palla in area da sinistra fa partire subito la conclusione a rete che però viene bloccata dal portiere Idrissi.

Dagli altri campi: Atletico Uri – Team N. Florida 1-1 [3′ Capparella (NF), 28′ Altolaguirre (AU)].

La rete del vantaggio è arrivata grazie al numero 11 Celiento che ricevuta palla in area dalla destra riesce a brusciare il rìsuo diretto marcatore e a battere a rete, battendo l’estremo difensore avversario.

29′- Afragolese in Vantaggio.

26′- Occasionissima per l’Afragolese, ancora con il numero 9 Longo che anticipando il suo diretto avversario riesce a colpire di testa un bel cross arrivatogli dalla destra ma a tu per tu con il portiere manda il pallone di poco a lato.

Dagli altri campi: Sassari Latte Dolce – Muravera 1-0 (15′ Palombi).

18′- Occasione per il Carbonia con il numero 4 Serra che tenta la conclusione dalla distanza ma trova la pronta risposta del portiere avversario che mette in angolo.

16′- Punizione da posizione interessante per i padroni di casa, messa in mezzo dal numero 11 Celiento che però viene intercettata ed allontana dalla difesa sarda.

13′- Ancora Afragolese pericolosa con il numero 9 Longo che colpisce di testa un buon cross arrivatogli dalla destra ma trova l’ottima risposta di Idrissi che blocca la sfera.

Dagli altri campi: Insieme Formia – Arzachena 0-1 (15′ Oliveira).

Dagli altri campi : Atletico Uri – Team N. Florida 0-1 (3′ Capparella)

6′- Occasione per l’Afragolese con in numero 9 Longo che vedendo il portiere avversario fuori dai pali tenta la conclusione con un pallonetto che colpisce il palo.

3′- Occasione per l’Afragolese con un tiro dalla lunga distanza del numero 11 Celiento che termina a lato.

1′- Calcio D’inizio.

14:30 – Formazioni: Afragolese: 1 Romano, 2 Galletta, 5 Liccardo, 6 Di Girolamo, 8 Esposito, 9 Longo, 10 Caso, 11 Celiento, 16 De Rosa, 25 Forte, 45 Micillo; Allenatore Francesco Fabiano.

14:30 – Formazioni: Carbonia: 1 Idrissi, 2 Adamo, 4 Serra, 5 Suhs, 6 Dellacasa, 9 Gjuci, 10 Murgia, 11 Agostinelli, 19 Porcheddu, 24 Russu, 25 Murtas;  Allenatore David Suazo.

14:00 – Buon pomeriggio amici di Centotrentuno, pronti per raccontarvi la partita tra Afragolese e Carbonia.

TAG:  Serie D
 

Al bar dello sport

1 Commento
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti