agenzia-garau-centotrentuno
Ladinetti-Post-Taranto-Latina

Sardi On the Road | Ladinetti avanti nei playoff di C, salvezza per Congiu

Scopri il nostro canale su Telegramle-notizie-di-centotrentuno-su-telegram
sardares
sardares
signorino

Cinquina sulla ruota dei Sardi On The Road. Sono infatti cinque i marcatori che sono andati a segno nei rispettivi campionati nell’ultimo fine settimana. In particolare, si segnala un netto dominio in zona realizzativa dei calciatori isolani nel campionato di Serie D. Nel girone A, torna al gol l’ex Arzachena Fabio Doratiotto con il PDHAE (già retrocesso in Eccellenza). Bis tutto del Cynthialbalonga nel girone G della LND con il duo Riccardo Doratiotto-Roberto Cappai a segno per i laziali di Marco Mariotti. Nel girone I, invece, gioia per Alessio Murgia con il Licata. All’estero, infine, continua la sua annata da applausi in Belgio Alessio Allegria, in gol con i rossoverdi dell’Houtvenne.

Sul fronte di verdetti stagionali, va avanti nei playoff il Taranto di Riccardo Ladinetti in Serie C mentre è salvezza all’ultimo respiro per l’Orvietana di Andrea Congiu nel girone E di Serie D. Di seguito il report completo di tutti gli impegni e dei verdetti dei vari campionati con i giocatori sardi protagonisti in Italia e oltreconfine.

IMPORTANTE! Segnalateci nei commenti a questo articolo o sulle nostre pagine social eventuali errori o giocatori mancanti all’interno della presente lista.

 

SERIE A

Nicolò Barella (Inter): in campo dal 69′ nel match perso 1-0 contro il Sassuolo.

Andrea Carboni (Monza): out per infortunio nella sfida pareggiata 2-2 contro la Lazio.

 

SERIE B

Nicola Murru (Sampdoria): out nel match vinto 1-0 contro la Reggiana.

Marco Sau (Feralpisalò): out nel match perso 2-1 contro il Venezia che ha sancito la retrocessione in C dei Leoni del Garda.

Alessandro Lai (Cosenza): in panchina nella sfida casalinga pareggiata 2-2 contro lo Spezia.

Aldo Florenzi (Cosenza): in campo dal 76′ nel match interno pareggiato 2-2 contro lo Spezia.

Mauro Vigorito (Como): in panchina nello 0-0 contro il Modena.

Antonio Caracciolo (Pisa): in campo 90′ nel match casalingo pareggiato 2-2 contro il Sudtirol.

Salvatore Dore (Cremonese): 84′ da titolare nella sfida di Primavera 2 vinta 2-0 contro la Reggiana.

 

ESTERO

Salvatore Sirigu (Fatih Karagümrük): in panchina nel match perso 4-0 contro il Trabzonspor.

Nicholas Pennington (Wellington Phoenix): prossimo impegno il 12 maggio contro il Melbourne City, valido per i playoff dell’A-League Men 2023-2024.

Dario Del Fabro (Yverdon-Sport Football Club): in campo dal 92′ nel match vinto 3-1 contro il Lausanne.

Francesco Riehle (Völser SV): in campo 90′ nella sfida casalinga vinta 2-1 contro l’SV Wörgl.

Alessio Allegria (KFC Houtvenne): 75′ da titolare nell’1-1 contro il Bocholt VV. Segna il gol del pareggio al 34′ del primo tempo (decimo stagionale).

 

SERIE C

Salvatore Burrai (Mantova, A): 90′ da titolare nel match di Supercoppa di Serie C perso 2-1 contro il Cesena.

Mattia Muroni (Mantova, A): in campo dal 68′ nel match di Supercoppa di Serie C perso 2-1 contro il Cesena.

Francesco Bombagi (Mantova, A): 78′ da titolare nel match di Supercoppa di Serie C perso 2-1 contro il Cesena.

Salvatore Boccia (Novara, A): doppio impegno negli spareggi playout per i Laurenziani (12 e 19 maggio contro il Fiorenzuola).

Jacopo Desogus (Gubbio, B): in campo dall’81’ nel match perso 1-0 contro il Rimini, valido per il primo turno dei playoff di C.

Michele Masala (Pescara, B): in panchina nel match pareggiato 2-2 contro il Pescara, valido per il primo turno dei playoff di C.

Giammarco Schirru (Sestri Levante, B): solo una presenza stagionale con i rossoblù per l’ex Glacis United e Cagliari.

Giuseppe Ciocci (Pontedera, B): out nel match pareggiato 2-2 contro il Pescara, valido per il primo turno dei playoff di C.

Lorenzo Loru (Vis Pesaro, B): doppio impegno negli spareggi playout per i biancorossi (12 e 19 maggio contro la Recanatese)

Andrea Cadili (Picerno, C): in panchina nel match vinto 2-0 contro il Crotone, valido per il primo turno dei playoff di C

Riccardo Ladinetti (Taranto, C): in campo dal 1′ della ripresa nello 0-0 contro il Latina, valido per il primo turno dei playoff di C.

Luca Gagliano (Foggia, C): 5 gol stagionali in 34 presenze totali con i rossoneri per l’ex attaccante del Cagliari.

Gianluca Contini (Virtus Francavilla, C): doppio impegno negli spareggi playout per i biancocelesti (12 e 19 maggio contro il Monopoli).

Nicholas Izzillo (Virtus Francavilla, C): doppio impegno negli spareggi playout per i biancocelesti (12 e 19 maggio contro il Monopoli).

 

SERIE D

Karim Laribi (Alcione Milano, A): in campo dal 73′ nell’1-1 contro il Vado.

Mathias Massoni (Albenga, A): in panchina nel 2-1 contro la Lavagnese.

Fabio Doratiotto (PDHAE, A): subentra al 29′ del primo tempo e segna il gol dell’1-3 all’86’ nella sfida persa contro la Sanremese.

Tommaso Spanu (Vado, A): subentra all’89’ nell’1-1 contro l’Alcione Milano.

Davide Arras (Pro Palazzolo, B): titolare per 67′ nel successo per 4-2 contro il Tritium.

Mario Chessa (Castellanzese, B): 90′ in campo nel 3-3 contro il Brusaporto.

Andrea Congiu (Orvietana, E): titolare per 90′ nell’1-0 contro il Livorno che ha sancito la salvezza dei biancorossi in D.

Andrea Poli (Ghiviborgo, E): in campo dal 76′ nel match perso 1-0 contro il Follonica Gavorrano.

Giancarlo Lisai (United Riccione, F): out nel match perso 4-2 contro l’Atletico Ascoli.

Alessandro Mazzei (Chieti, F): out nel match pareggiato 0-0 contro la Matese.

Leonardo Tocco (Vastogirardi, F): subentra al 43′ del primo nel match perso 4-2 contro il Roma City.

Tony Gianni (Real Monterotondo Scalo, F): titolare 90′ nella gara persa 5-2 contro l’Alma Juventus Fano.

Nicolò Manca (Real Monterotondo Scalo, F): in campo dal 72′ nella gara persa 5-2 contro l’Alma Juventus Fano.

Paride Pinna (Nocerina, G): out nel match vinto 1-0 contro l’Ischia.

Eugenio Fusco (Cynthialbalonga, G): in panchina nel 3-3 contro la Boreale.

Marcos Sartor (Cynthialbalonga, G): out nel 3-3 contro la Boreale.

Riccardo Doratiotto (Cynthialbalonga, G):  subentra dal 1′ della ripresa nel 3-3 contro la Boreale. Segna il gol del momentaneo 2-1 al 72′.

Luca Manca (Cynthialbalonga, G): in campo 90′ nel 3-3 contro la Boreale.

Roberto Cappai (Cynthialbalonga, G): titolare per tutta la gara e a segno al 95′ nel 3-3 contro la Boreale.

Michele Pisanu (Cynthialbalonga, G): out nel 3-3 contro la Boreale.

Andrea Pulina (Barletta, H): in panchina nella gara persa 1-0 contro l’Angri che ha sancito la retrocessione dei biancorossi in Eccellenza.

Andrea Feola (Fidelis Andria, H): 78′ da titolare nel match vinto 2-1 contro la Gelbison.

Gioele Deiana Testoni (Gravina, H): in panchina nello 0-0 contro il Manfredonia.

Alessandro Murtas (Gravina, H): out nello 0-0 contro il Manfredonia.

Matteo Maccioni (Team Altamura, H): in campo 90′ nell’1-1 contro il Matera.

Mario Piga (Real Casalnuovo, I): titolare per 90′ nel match perso 4-3 contro il Siracusa.

Nino Pinna (Real Casalnuovo, I): titolare per 90′ nel match perso 4-3 contro il Siracusa.

Alessio Murgia (Licata, I): 65′ da titolare nella gara persa 4-2 contro la Vibonese. A segno al 60′.

Nicola Garau (Licata, I): out per il match perso 4-2 contro la Vibonese.

Federico Marigosu (Trapani, I): 82′ da titolare nel match vinto 4-2 contro il Città Sant’Agata.

Andrea Cocco (Trapani, I): out nel match vinto 4-2 contro il Città Sant’Agata.

Fabio Loi

 

Notifiche
Avvisami se ci sono
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti